Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00

Правительство одобрило "антиколлекторский" законопроект

Правительство одобрило "антиколлекторский" законопроект

Фото Право.Ru

Правительство РФ без единой поправки одобрило законопроект, которым вводится ряд ограничений в работу коллекторских агентств, в частности, их сотрудникам запрещается звонить должникам чаще двух раз в неделю и встречаться лично более одного раза, сообщает РБК.

Документ был внесен в Госдуму ее председателем Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Согласно законопроекту, должника предлагается наделить правом отказываться от взаимодействия с коллектором или кредитором либо определять своего представителя.

Кроме того, предусматривается, что коллекторы не смогут звонить заемщикам чаще двух раз в неделю и встречаться с ними чаще одного раза в неделю. А общение коллекторов и должников по будням с 22:00 до 8:00 и по выходным с 20:00 до 9:00 предлагается вовсе запретить.

При этом банки, согласно документу, смогут передать коллекторам персональные данные заемщиков, лишь заручившись личным согласием последних, зафиксированным в отдельном документе. Сейчас же достаточно поставить галочку в соответствующем пункте кредитного договора. Также в случае принятия проекта с рынка могут исчезнуть мелкие компании: для уставного капитала коллекторского агентства предлагается установить минимальную планку в 10 млн рублей.

В законопроекте, помимо прочего, прописано, что кредиторы и коллекторы должны действовать "добросовестно и разумно". Запрещается применять к должнику физическую силу, угрожать ему побоями или убийством, оказывать психологическое давление, оскорблять и унижать, вводить в заблуждение. Авторы инициативы считают, что орган, который будет регулировать коллекторскую деятельность, должно определить правительство.

Источник: Право.Ру.







Отзывы наших клиентов

новости

контакты

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

info@mkazashita.ru

Закажите нашу консультацию прямо сейчас:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*