Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00

ВС разъяснит, когда публичное выступление становится подсудным

ВС разъяснит, когда публичное выступление становится подсудным

Фото с сайта telepatrul.ru

Верховный суд разрабатывает проект постановления, которым планируется разъяснить особенности рассмотрения дел по экстремизму и терроризму. Об этом сообщает "Российская газета".

Своим документом суд предполагает уточнить, когда публичные выступления становятся подсудными. Ответа именно на этот вопрос больше всего ждет экспертное сообщество и правозащитники. Говорить о том, какие правовые позиции будут закреплены в документе, пока рано, – отмечает издание.

Вице-президент ФПА Генри Резник считает, что перед высшим судом сейчас стоит весьма непростая задача. "Сама эта норма (возбуждение ненависти либо вражды...) статьи 282 УК оценочна и вмещает в себя достаточно широкое содержание", – подчеркивает он. По мнению Резника, нужно доказывать именно тот факт, что человек осознанно стремился разжечь вражду или ненависть.

Предложения по поводу данной инициативы сейчас готовятся направить в ВС, ФПА и в Совет по правам человека при Правительстве РФ. Правозащитники отмечают, что чаще всего ст. 282 УК применяют к высказываниям в интернете. А порой граждане попадают под следствие за лайки и репосты записей, которые правоохранители сочли экстремистскими.

Источник: Право.Ру







Отзывы наших клиентов

новости

контакты

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

info@mkazashita.ru

Закажите нашу консультацию прямо сейчас:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*