Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00

Адвоката назначит… компьютер? Станет ли распределение поручений на защиту в полной мере независимым?

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект, который сделает так, чтобы никто не мог влиять на назначение адвоката.

"Законопроект направлен на реализацию принципа независимости адвокатуры, исключающего влияние органов дознания, предварительного следствия или суда на распределение поручений на защиту по назначению между адвокатами", – отметили в Минюсте. 

Ведомство предлагает дополнить ст. 50 УПК новой частью. В ней будет прописано, что если приглашенный адвокат не пришел на процесс или его явка невозможна, то назначение защитника будет проходить с использованием автоматизированной информационной системы. Это не позволит никому влиять на то, какого адвоката назначат фигуранту дела.

При этом Министерство юстиции предлагает считать недопустимым доказательством показания обвиняемого, которые он дал с участием защитника, назначенного с нарушением требований. Судья не примет их, если подозреваемый не подтвердит их в суде.

Уведомление о начале разработки инициативы размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. До 23 апреля он будет проходить общественные обсуждения.







Отзывы наших клиентов

новости

контакты

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

info@mkazashita.ru

Закажите нашу консультацию прямо сейчас:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*