Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00

На базе Роспатента создадут единый регулятор в сфере интеллектуальных прав

На базе Роспатента создадут единый регулятор в сфере интеллектуальных прав

Фото Право.Ru

Правительственная комиссия по административной реформе одобрила создание на базе Роспатента единого органа в сфере интеллектуальной собственности. Об этом сообщила пресс-служба патентного ведомства.

Так, к Роспатенту могут отойти полномочия Минобрнауки, Минкультуры и Минэкономразвития, касающиеся интеллектуальных прав. Он также получит полномочия на осуществление нормативного регулирования в этой сфере. Подчеркивается, что название ведомства при этом будет сохранено.

"В новом качестве единого органа в сфере интеллектуальной собственности Роспатент будет решать задачи, сформулированные в Стратегии инновационного развития, о которых неоднократно говорили президент и премьер-министр, – заявил по итогам заседания комиссии глава Роспатента Григорий Ивлиев. – У нас есть возможности для развития рынка интеллектуальной собственности, и мы можем помочь российскому бизнесу при патентовании за рубежом. Наши эксперты готовы работать над созданием патентных ландшафтов, с помощью которых можно будет определять перспективные высокотехнологичные отрасли развития страны, занимать ниши на выскоконкурентных международных рынках". 

Создание единого органа в сфере интеллектуальной деятельности ранее поддержали Совет Федерации и Суд по интеллектуальным правам. Сейчас нормативно-правовая политика вырабатывается лишь в двух сферах интеллектуальной собственности: надзор за использованием результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет государства, а также правовая охрана изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, товарных знаков. Эти функции возложены на Минэкономразвития, в ведении которого находится Роспатент.

Источник: ПравоюРу.







Отзывы наших клиентов

новости

контакты

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

info@mkazashita.ru

Закажите нашу консультацию прямо сейчас:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*