Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00

Дума разрешит бизнесменам засчитывать в сумму налогов страховые взносы

Дума разрешит бизнесменам засчитывать в сумму налогов страховые взносы

Бизнесменам, которые пользуются упрощенной системой налогообложения или платят единый налог на вмененный доход, могут уменьшить сумму налога на фактически уплаченные страховые взносы. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в Госдуме.

Законопроект, который внесен единороссами Рафаэлем Марданшиным и Рустамом Ишмухаметовым, уточняет формулировки в статье 346.21 НК (порядок исчисления и уплаты налога при применении упрощенной системы налогообложения) и 346.32 НК (порядок и сроки уплаты единого налога на вмененный доход). По мнению авторов инициативы, индивидуальные предприниматели на упрощенной системе или ЕНВД, которые не производят выплаты иным физлицам, имеют право уменьшать сумму налога на фактически уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Сейчас в НК сказано, что такие ИП могут уменьшать налог на страховые взносы в фиксированном размере. Однако платежи в ПФР делятся на фиксированную часть и пропорциональную. Поэтому такие налоговые нормы провоцируют неравенство и правовую неопределенность для плательщиков налогов. Законопроект парламентариев уже получил одобрение в правительстве.

Вместе с тем в 2014 и 2016 годах Минтруда заявляло, что фиксированный размер страхового взноса индивидуальные предприниматели на УСН и ЕНВД платят лишь в том случае, если за год зарабатывают не более 300 000 рублей. Если годовой заработок выше, то им нужно доплачивать в ПФР еще 1%. Причем эта доплата не может считаться фиксированной, так как зависит от дохода конкретного плательщика. В связи с этим летом 2015 года Минфин потребовал не уменьшать налог на сумму страховых взносов с превышения годового дохода.

Однако позже чиновники под нажимом бизнес-сообщества изменили свое мнение. В их разъяснениях отмечается, что в законе о страховых взносах № 212-ФЗ дается минимальный и максимальный размер пенсионных отчислений. Именно на эти суммы предприниматели имеют право уменьшить налоги в связи с применением УСН или ЕНВД.

Источник: Право.Ру.






Отзывы наших клиентов

новости

контакты

+7 (495) 769-68-89

Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Москва, 123056
ул. Зоологическая, д. 30, стр. 2
подробнее »

info@mkazashita.ru

Закажите нашу консультацию прямо сейчас:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*